Prix au kilo

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Prix au kilo

Message par zie le Jeu 13 Déc 2012 - 10:30

Bonjour
Je consomme en regardant les prix au kilo
partout dans tout style de magasin.......
Je remarque qu'ils sont très souvent faux Shocked Shocked Shocked
des fois même très différents de la logique mathématique!!!
Je ne sais pas ce que dit la loi en ce qui concerne ces "erreurs"
peut-on exiger que le produit soit vendu d'après le prix au kilo?
Je parle de l'épicerie pré-emballée bien sur pas des produits frais et pesé
Sinon a quoi ça sert d'avoir obligation de l'afficher?
Syl
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Philomenne le Jeu 13 Déc 2012 - 10:53

Si je ne m'abuse, tu peux exiger que le prix le plus bas des deux soit appliqué. Idem quand il y a une différence entre le prix affiché en rayon et le prix en caisse.

_________________
Blog agricole...
avatar
Philomenne
Administrateur

Age : 46
Localisation : Complètement à l'ouest
Date d'inscription : 25/08/2009

http://lagricultureetautreschosesdelavie.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Jeu 13 Déc 2012 - 18:06

Merci Philomenne
Es tu sure de cela?

Pour le prix indiqué et celui à la caisse je sais
mais je me demande :
1- le prix au kilo est obligatoire
2- si en cas d'erreur on bénéfice comme tu dis du prix le + bas
Je trouve pas de texte clair là dessus....
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Philomenne le Jeu 13 Déc 2012 - 18:08

Je n'ai pas trouvé non plus, je te dis ça de mémoire (et je trouverais cela logique). Le mieux, si tu veux être certaine, c'est de contacter une association de consommateurs pour leur poser la question.

_________________
Blog agricole...
avatar
Philomenne
Administrateur

Age : 46
Localisation : Complètement à l'ouest
Date d'inscription : 25/08/2009

http://lagricultureetautreschosesdelavie.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par gunday le Jeu 13 Déc 2012 - 18:57

Philomenne, je savais que tu pouvais exiger le prix affiché si la caisse donne un autre prix que le prix affiché (courant parait il).
Mais pour le prix au kilos, je ne suis pas convaincu, je me demande sil il n'est pas juste indicatif.

gunday

Age : 32
Localisation : Au fond du 77
Date d'inscription : 16/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Skyclem le Sam 15 Déc 2012 - 9:45

dans les supermarchés il arrive souvent qu'à la caisse le prix soit différent de celui indiqué. à nous d'être vigilants.
En effet si deux prix sont affichés il faut exiger le plus bas, mais je doute qu'en supermarché ça soit si facile de négocier avec une caissière qui n'a aucun pouvoir ...
mais je ne comprends pas quand tu parles d'erreurs. C'est par rapport au prix affiché du produit, le prix au kilo ne correspond pas?
Parfois il y a des promo et des trucs comme ça qui font aussi changer le prix...
avatar
Skyclem

Age : 28
Localisation : Lille
Date d'inscription : 21/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Sam 15 Déc 2012 - 10:45

Oui je parle des prix au kilo sur les produits d'épicerie que tu peux lire sur les étiquettes sur les étagères.
Je parle pas des promos
Par exemple si tu achètes des biscuits (emballés) j'ai constaté et fait constaté par les employés qu'ils y a beaucoup d'erreurs le prix au kilo ne correspond pas au prix du produit...
Tu comprends?
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Cerise le Sam 15 Déc 2012 - 11:07

Tu recalcules sur place avec une calculette ?
Et qu'est-ce que te disent les employés ?
avatar
Cerise
Administrateur

Date d'inscription : 07/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Sam 15 Déc 2012 - 11:48

Le prix au kilo est la meilleure façon de savoir le prix réel d'un produit
car si tu te fie aux emballages souvent tu penses acheter plus qu'il n'y a à l'intérieur (c'est fait pour )
Je recacule de tete c'est pas compliqué, un règle de trois....
Desfois tu crois faire une bonne affaire mais non hein...
Les employés viennent parfois vérifier avec calculette et constate que j'ai raison.... Very Happy
Ils modifent l'étiquette... Mais je te garanti que des erreurs y'en a.... beaucoup
J'ai l'impression de dire des choses compliquées.... Shocked
C'est pas clair?

Dernier exemple,
des biscuits (emballés) dont le prix au kilo était 16 euros environ
après calcul le vrai prix était 28 euros environ
Je sais pas pour vous mais pour moi c'est énorme!!
Les employés ont à présent remis le vrai prix au kilo!
Mais des exemples comme ça j'en ai des dizaines...........

Je trouve juste pas les textes de loi qui en parlent !!!


Dernière édition par Philomenne le Sam 15 Déc 2012 - 13:20, édité 2 fois (Raison : fusionner deux messages consécutifs)
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Skyclem le Sam 15 Déc 2012 - 12:35

j'ai compris ! Smile

donc là c'est soit de l'arnaque soit des "oublis" en gros.

à ta place je contacterais l'asso 60 millions de conso et ils pourraient t'informer sur les obligation d'affichages des prix en magasin par exemple.
avatar
Skyclem

Age : 28
Localisation : Lille
Date d'inscription : 21/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Sam 15 Déc 2012 - 12:38

Vu que souvent ce sont les employés qui font ce travail je pense
que c'est juste des erreurs de calcul...
Je vais voir avec les asso tu as raison
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par gunday le Sam 15 Déc 2012 - 16:16

Je pencherais aussi pour des erreurs de calculs.
Ça parait peut être bizarre, mais comme c'est probablement le même employé qui fait tout le rayon, à la fin, il doit fatiguer un peu.

gunday

Age : 32
Localisation : Au fond du 77
Date d'inscription : 16/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Sam 15 Déc 2012 - 21:59

Sur un site gouvernemental j'ai trouvé ceci :
"En plus du prix de vente, vous devez être informé du prix à l’unité
de mesure (prix au kilogramme ou au litre…), sauf cas
particuliers."
Donc le prix au kilo n'est pas facultatif
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Cerise le Sam 15 Déc 2012 - 22:22

Oui (toujours citer les sources)
Affichage des prix des produits

Le prix de tout produit, neuf ou d'occasion, doit être affiché, soit sur l'étiquette apposée sur le produit, soit sur un panneau à côté du produit.

Les prix doivent être visibles, indiqués en euros, taxes et frais de livraison ou d'envoi inclus (sauf indiqués en plus), et lisibles de l'extérieur ou de l'intérieur de l'établissement. Le consommateur ne doit pas avoir à le demander.

Les produits alimentaires et d'hygiène préemballés doivent indiquer le prix au kilo ou au litre, sauf dans certains cas dispensés pour des raisons techniques (fromage vendu à la découpe par exemple) et le prix de la quantité nette du lot vendu. Ces indications peuvent apparaître sur un écriteau à côté des produits concernés s'ils sont présentés en poids ou en volumes égaux et exposés ensemble à la vue du public.

Les lots de produits doivent afficher, en plus du prix global, le prix de chaque élément les composant
Mais pour ton problème (erreur dans le calcul du prix au kilo) ça n'est pas parce que le prix au kilo est obligatoire qu'il doit être juste (on pourra toujours te dire que l'erreur est humaine). ça me fait penser aux affichages de prix différents en rayon et à la caisse Twisted Evil ça s'arrange au cas par cas, mais pour que le magasin soit pénalisé il faudrait un constat d'huissier...
En tous cas, c'est une question à poser à des spécialistes, comme on te l'a déjà suggéré le mieux est de t'adresser à des assocs de consommateurs.
avatar
Cerise
Administrateur

Date d'inscription : 07/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Dim 16 Déc 2012 - 9:26

Oui je suis d'accord
Je voudrais savoir si on peut faire valoir le prix au kilo
quand il est en notre faveur
de la même façon que la différence entre prix affiché et prix à la caisse puisque c'est un peu le même problème.

Depuis quelques années les volumes, poids sont libre cad que on peut fabriquer des tablettes de beurre par exemple
à n'importe quel poids, 155 g par exemple avant c'est 125 ou 250 obligatoire. Et idem pour tous les produits....

Du coup pour faire la règle de 3 pour calculer vraiment ce que ça coûte c'est beaucoup plus difficile, les biscuits on des poids de ....160, 145g etc...avec des paquets de volumes différents... vraiment le casse tete je trouve ça dégeulasse.
Mais je trouve rien là dessus....

Ma source... je sais plus.... Neutral
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par gunday le Dim 16 Déc 2012 - 10:22

Zie, on a bien compris le problème : difficile de comparer les prix au kilo, si ils ne sont pas fiables.

Mais autant je connais la règle en cas de différents prix affichés, autant, je ne sais pas du tout si c'est la même pour le prix au kilo.

gunday

Age : 32
Localisation : Au fond du 77
Date d'inscription : 16/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Viviane le Dim 16 Déc 2012 - 12:17

j'ai posé un jour la question dans une supérette, il m'a été répondu que de toute façon, c'était le prix de l'article qui comptait. C'est difficile de se faire entendre. Je me suis contenté de faire valoir mon droit à... faire mes courses ailleurs. Je crains que cela ne soit partout pareil. Seuls les agents de la répression des fraudes pourraient déterminer si les étiquettes sont correctes ou pas, et ils ne passent pas l'ensemble des rayons à la loupe

Viviane

Date d'inscription : 21/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Cerise le Dim 16 Déc 2012 - 13:25

d'où la solution du constat d'huissier, mais qui en a les moyens Rolling Eyes
En attendant la réponse d'une association de consommateurs, je dirais que ça dépend aussi du magasin : si c'est un petit magasin style épicerie (ça existe encore ?) ou une superette, un discount ou un hyper...
Je fréquente très peu ces endroits mais j'avais été étonnée une fois dans un hyper de la réactivité de la hiérarchie en ma faveur lors d'un problème de prix ( c'était une histoire de lots il me semble) à la caisse. Il y a très peu de clients qui s'aperçoivent d'une erreur et le signalent, ils ont intérêt à bien réagir pour soigner leur image... Personnellement je regarde le prix au kilo surtout quand il y a des lots, pas pour le prix affiché. Je serais bien en peine de calculer de tête.

Zie est-ce que lorsque tu as fait le calcul du prix au kilo erroné tu as constaté qu'on y perdait beaucoup par rapport au prix affiché ?
avatar
Cerise
Administrateur

Date d'inscription : 07/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Invité le Dim 16 Déc 2012 - 14:07

Je vous conseille d'aller vous renseigner sur ce site de la DGCCRF où les lois et divers règlements propres à la consommation sont recensés.
Un extrait de ce que l'on y trouve:

" Affichage des prix des produits

Le prix de tout produit, neuf ou d'occasion, doit être affiché, soit sur l'étiquette apposée sur le produit, soit sur un panneau à côté du produit.

Les prix doivent être visibles, indiqués en euros, taxes et frais de livraison ou d'envoi inclus (sauf indiqués en plus), et lisibles de l'extérieur ou de l'intérieur de l'établissement. Le consommateur ne doit pas avoir à le demander.

Les produits alimentaires et d'hygiène préemballés doivent indiquer le prix au kilo ou au litre, sauf dans certains cas dispensés pour des raisons techniques (fromage vendu à la découpe par exemple) et le prix de la quantité nette du lot vendu. Ces indications peuvent apparaître sur un écriteau à côté des produits concernés s'ils sont présentés en poids ou en volumes égaux et exposés ensemble à la vue du public. "

Le plus simple en cas de litige avec la direction du supermarché est de faire appel aux services de l'état, ils sont là pour ça ...aussi...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Viviane le Dim 16 Déc 2012 - 14:38

oui, mais dans la pratique, les étiquettes ne sont pas aussi "lisibles". Un exemple : le prix des tablettes pour lave-vaisselle. Un article présentera le prix au kg, un autre verra afficher le prix à la tablette (ça pèse combien, une tablette ?), un 3° affichera le "produit à l'unité" (soit le prix de la boite, pas forcément le kg) etc
l'affichage obligatoire est une chose, l'affichage utile et compréhensible en est une autre. Tout comme la composition des produits, savant mélange de latin et d'anglais, écrit en lilliputien...

Viviane

Date d'inscription : 21/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Cerise le Dim 16 Déc 2012 - 14:46

MarieMalo, tu ne donnes pas le lien de ton site (mais on retombe sur le texte c'est celui que j'ai cité plus haut)...

@viviane : écrit en liliputien : et oui, il faut que tout cela tienne sur une toute petite étiquette sur l'étagère, bien contents quand il y en a une sous l'article Rolling Eyes Il fut une époque où chaque article était étiqueté avec le prix, ça faisait trop de main d'oeuvre et les clients voyaient le prix sur le produit même. ça jetterait un froid s'il fallait revenir à ce système. Quant à un affichage utile...
n'oublions pas que c'est fait pour que le client achète et se fasse, la plupart du temps, berner.
avatar
Cerise
Administrateur

Date d'inscription : 07/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Dim 16 Déc 2012 - 18:34

Cerise, oui vraiment comme j'ai dis plus haut la différence par exemple pour les biscuits était de 10 e le kilo sur un paquet de 250g ça fait 2,5 e
de différence...

Mariemalo J'ai consulté ce site mais il n'y a pas la réponse à ma question

Autre chose :
Avant 2005 (je crois) les paquets de pâtes par exemple étaient de 1 kilo
ou de 500 g. Depuis les fabricants ont le droit de les faire du poids qu'ils veulent. Vous pourrez remarquer combien de fois vous prenez un paquet en croyant qu'il contient 1 kilo et ben non il fait (par exemple) 850g

Regardez vous les poids sur divers produits vous comprendrez...
En plus va faire une règle de 3 de tete avec des poids pas "ronds"

Je regarde ce que j'ai chez moi et je vous tiens au courant
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Invité le Dim 16 Déc 2012 - 21:17

Sur le site que j'ai indiqué( tapez DGCCRF), comme l'extrait que j'ai cité, il est indiqué que le prix au kilo ou au litre est obligatoire...
Le plus interessant doit toujours revenir au consommateur...comme il faudrait alors que la caissière s'arme d'une calculette, il est préférable d'aller en caisse centrale ou bien de contacter la DGCCRF...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Cerise le Dim 16 Déc 2012 - 21:53

zie a écrit:Cerise, oui vraiment comme j'ai dis plus haut la différence par exemple pour les biscuits était de 10 e le kilo sur un paquet de 250g ça fait 2,5 e
de différence...
En effet ça commence à faire une sacrée différence Shocked
Moi aussi j'en étais restée aux paquets de pâtes à 500g ou 250g ( mes références sont chez les bio on dirait que c'est plus honnête).
MarieMalo a écrit:Sur le site que j'ai indiqué( tapez DGCCRF), comme l'extrait que j'ai cité, il est indiqué que le prix au kilo ou au litre est obligatoire...
Le plus interessant doit toujours revenir au consommateur...comme il faudrait alors que la caissière s'arme d'une calculette, il est préférable d'aller en caisse centrale ou bien de contacter la DGCCRF...
On est bien d'accord.
MarieMalo au temps pour moi, je n'avais pas vu que tu n'avais pas encore le droit de mettre des liens sur le forum.
avatar
Cerise
Administrateur

Date d'inscription : 07/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par delphineL le Dim 16 Déc 2012 - 23:20

Zie, comme toi je consomme avec comme référence le prix au kg ou au litre (ainsi j'ai découvert que le prix du dentifrice est très inégal d'une marque à une autre). Mais je n'avais pas vraiment prix la peine de vérifier sa cohérence. Je serai désormais plus vigilante. Pour ceux que ça intéresse, j'ai déjà appelé la DGCCRF il y a quelques années : très efficaces, ils m'avaient même rappelée pour m'indiquer que la grande surface avait été verbalisée vu l'infraction caractérisée. Donc n'hésitez pas à les solliciter.
avatar
delphineL

Localisation : SUD OUEST
Date d'inscription : 07/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Mélodie le Lun 17 Déc 2012 - 10:41

Dans le même registre, mon beau-père avait remarqué que souvent, pour certains produits, les poids affichés ne correspondent pas.
Par ex, une bouteille d'1L de lait, qui pèse largement moins d'1 kg, emballage compris.
Bon, ça ne me concerne plus des masses à l'heure actuelle vu que j'achète pratiquement tout en vrac, mais j'avais vérifié à l'époque et c'est vrai que le poids était largement surestimé pour un nombre impressionnant de produits.
Donc en fait quand on fait ses courses au supermarché, il faut se trimballer avec une calculette + une balance de poche Laughing

Mélodie

Date d'inscription : 09/06/2009

http://melynae.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Invité le Lun 17 Déc 2012 - 11:31

Mélodie a écrit:
Donc en fait quand on fait ses courses au supermarché, il faut se trimballer avec une calculette + une balance de poche Laughing

Je suis d'accord avec toi Mélodie, et j'ajouterai : une paire de lunettes ou une loupe pour lire les étiquettes et aussi prévoir pas mal de temps!!!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Lun 17 Déc 2012 - 13:16

Non la balance ça sert pas le poids indiqué sur les produits est le bon
c'est juste que depuis quelques années on a le droit de faire des paquets avec la quantité qu'on veut donc ça facilite pas pour le calcul du prix au kilo. On peut vendre des paquets de biscuit de 112 grammes par exemple
c'est plus compliqué à calculer que si le paquet fait 100g ou 200g... mais il y a bien 112 g dans le paquet.
Ca peut sembler un détail mais c'en est pas un du tout.
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Cerise le Lun 17 Déc 2012 - 14:11

D'où la calculette...
Ceci dit ce que je lis me conforte dans ma démarche d'éviter le plus possible les supermarchés.
avatar
Cerise
Administrateur

Date d'inscription : 07/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Lun 17 Déc 2012 - 15:18

J'ai vu beaucoup d'erreurs dans une épicerie bio (coop) pour ne citer personne.
Moi non plus plus je n'aime pas les supermarchés
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Mélodie le Mar 18 Déc 2012 - 13:33

zie > je parlais bien des produits dont les poids sont surestimés. Ça existe, et pas qu'un peu, indépendamment du conditionnement par 100, 200 ou 112g. Je sais lire un poids sur l'emballage, et il n'y a rien à calculer, juste à comparer.
Outre l'exemple (ancien, vu que ça fait des années que je n'en achète plus) des litres de lait que je donnais + haut, ça m'est arrivé plusieurs fois d'utiliser des compotes en petits pots de 100g dans des recettes et de m'apercevoir qu'ils n'en contenaient en fait même pas 90g. Ce genre de choses.

Mélodie

Date d'inscription : 09/06/2009

http://melynae.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Mer 19 Déc 2012 - 8:21

Ah ok, j'ai jamais vraiment vérifié ça, je trouve que ça commence à faire beaucoup................

Si tu veux savoir la différence de prix au kilo entre un paquet de 112g ou bien de 95g de biscuits il faut soit te fier à l'étiquette (ou ya beaucoup d'erreurs...) soit calculer....
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Cerise le Mer 19 Déc 2012 - 17:08

Zie une bonne âme a posé la question sur ce forum spécialisé Wink
voici la réponse
En cas de désaccord entre le prix affiché, et le prix réél, c'est le prix le plus bas qui doit être appliqué au bénéfice du consommateur.
Il existe également des exceptions, si le prix a été modifié par un consommateur mal intentionné, ou si, il est manifestement erroné. Par exemple 9,99 €/kg pour du foie gras au lieu de 99.99€
avatar
Cerise
Administrateur

Date d'inscription : 07/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Philomenne le Mer 19 Déc 2012 - 17:10

Merci à la bonne âme... Wink

_________________
Blog agricole...
avatar
Philomenne
Administrateur

Age : 46
Localisation : Complètement à l'ouest
Date d'inscription : 25/08/2009

http://lagricultureetautreschosesdelavie.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Mer 19 Déc 2012 - 17:34

Oui ça j'avais vu mais ça ne parle pas du prix au kilo...
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Cerise le Mer 19 Déc 2012 - 18:01

Zie cette fois je renonce
avatar
Cerise
Administrateur

Date d'inscription : 07/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Philomenne le Mer 19 Déc 2012 - 18:11

La question en parle, on peut considérer que la réponse y correspond, non ?
Sinon, une solution : la prochaine fois que tu constates une erreur en ta faveur, tu vas faire scandale à la direction du magasin en exigeant de payer le prix le plus bas et tu verras bien ce qui arrive. Après tout, l'expérimentation, c'est bien aussi.

_________________
Blog agricole...
avatar
Philomenne
Administrateur

Age : 46
Localisation : Complètement à l'ouest
Date d'inscription : 25/08/2009

http://lagricultureetautreschosesdelavie.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Mer 19 Déc 2012 - 18:25

Cerise désolée je veux pas être lourde mais je n'ai vu nulle part qu'on peut faire ramener le prix du produit au prix au kilo indiqué.
Mais oui , je trouve que ce serait logique bien sur

Oui Philomenne le mieux c'est d'essayer

Allez, j'en parle plus
Merci de votre aide
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Cerise le Jeu 20 Déc 2012 - 9:02

zie a écrit:
Allez, j'en parle plus
Au contraire, ça serait bien que tu reviennes nous donner des nouvelles de l'avancée de tes recherches et expériences
avatar
Cerise
Administrateur

Date d'inscription : 07/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Viviane le Jeu 20 Déc 2012 - 9:44

zie a écrit:Cerise désolée je veux pas être lourde mais je n'ai vu nulle part qu'on peut faire ramener le prix du produit au prix au kilo indiqué.
Mais oui , je trouve que ce serait logique bien sur

Oui Philomenne le mieux c'est d'essayer

Allez, j'en parle plus
Merci de votre aide

je me souviens d'un reportage sur des gens présentés comme des enquiquineurs, car ils voulaient payer exactement ce qu'ils achetaient. Il y avait un homme qui faisait systématiquement peser son pain en boulangerie. Le journaliste demandait à la boulangère ce qu'elle en pensait, et cette dernière, gênée, disait qu'elle avait pris l'habitude de lui peser et vendre 1 kg précis.
encore faut-il trouver le commerçant qui accepte

Viviane

Date d'inscription : 21/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par zie le Jeu 27 Déc 2012 - 9:46

Suivant les conseils de Cerise, j'ai envoyé un mail à la DDPP :

Bonjour,
Je voudrais savoir si on peut faire valoir le prix au kilo sur un produit d'épicerie…
(J'ai remarqué qu'il y a souvent des erreurs sur les prix au kilo)

Exemple:
Le prix d'un paquet de biscuit est 3.20e pour 100g
et le prix au kilo est 22e
Peut-on payer le paquet de biscuit suivant son prix au kilo soit 2,20e?

Merci




Réponse de la DDPP :

"...je vous recommande la lecture de la fiche pratique de la DGCCRF relative au prix.
Le prix à payer est le prix affiché soit 3,20.
Si une erreur sur le prix au kilo est commise en informer mes services par mèl avec vos coordonnées et celles du magasin. Un contrôle général de l'affichage des prix sera alors effectué"
avatar
zie

Age : 53
Localisation : Marseille (provence)
Date d'inscription : 29/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Prix au kilo

Message par Panthera Pardhus le Jeu 27 Déc 2012 - 16:54

Merci pour le retour d'infos, Zie
avatar
Panthera Pardhus
Administrateur

Date d'inscription : 11/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum